Как выбрать печь для бани

877


Печь для бани — это не просто обязательная часть, это ее сердце. Так сложилось исторически. Во-первых, сама баня на Руси считалась сакральным местом, да и к печам люди относились с особым трепетом. В наше время, естественно, мистический смысл испарился, а вот сложность выбора главного «банного» атрибута осталась. Перед человеком, решившим строить баню, обязательно встанет вопрос о том, как выбрать для нее печь. И какую модель предпочесть: каменную, дровяную или с функцией камина, бюджетную фабричную или выполненную по индивидуальному заказу профессиональным печником. А может, сделать ее самостоятельно? Что лучше? Характеристик достаточно, чтобы в них запутаться. Поэтому попробуем систематизировать основные виды и признаки.

Виды печей для бани:

Кирпичные печи
Тот, кто решит выстроить такую печь в своей бане, отдаст дань истории и традициям предков. К сожалению, сейчас их можно встретить достаточно редко. Сложно найти действительно хорошего печника, ведь банную печь сложить гораздо труднее обычной. И еще одна причина их постепенного вытеснения другими видами — это то, что парилка разогревается долго. Некоторых это не устраивает. Но если вам повезло с печником и все остальное не смущает, то кирпичная печь верой и правдой прослужит долгие годы.
К преимуществам каменных банных печей относятся: способность долго удерживать тепло (до 8 часов); способность прогревать большую площадь; достаточный уровень пожаробезопасности.
Есть и недостатки: сложность в исполнении (как уже говорилось выше, все зависит от квалификации печника); долго растапливается; вес конструкции и ее площадь, которая существенно «отгрызет» площадь самой парилки; необходимость возведения надежного фундамента; высокая стоимость (это следствие дорогих услуг грамотного печника, качественных материалов и строительства фундамента).

Металлические банные печи
Тем, кого испугал объем работ и затрат на каменную печь, не стоит отчаиваться. Без баньки вы не останетесь! Достойная альтернатива — металлические печи. Наибольшей популярность пользуются чугунные и стальные. Металлические печи привлекают по большей части тех, кто строит баню своими руками и не обладает знаниями печника.
Отсюда можно выделить несколько существенных плюсов данного устройства:

  • простота монтажа; 
  • экономия на фундаменте; 
  • небольшая площадь; 
  • высокая скорость прогрева помещения; 
  • простота растопки; 
  • отсутствие угарных газов. 

Критерии выбора банной печи
При выборе обращать внимание стоит не только на материал. Он, конечно, важен, но самый главный критерий — это мощность печи. Выбираем банную печь по мощности
Свести все требования в одно и выдать цифры не получится. Мощность должна быть оптимальной для конкретного случая. На этом этапе распространены 2 ошибки:
— Выбирается либо слишком мощная печь
— Выбирается слишком маломощная печь.
В первом случае воздух будет горячим, а камни — холодными. Поливать водой холодные камни смысла нет: пар будет похож на тот, что мы видим у чайника. А может, его и вообще не будет. Во втором случае маломощная печь будет работать на износ, чтобы прогреть себя и помещение до нужно температурного уровня. Долго она так не прослужит.