Визит Владимира Путина в Узбекистан: на кону 20 млрд долларов

642

Визит Владимира Путина в Узбекистан: на кону 20 млрд долларов
«Росатом» запустит строительство первой в Средней Азии АЭС

Владимир Путин 18-19 октября посетит Узбекистан и проведёт переговоры с Шавкатом Мирзиёевым. По итогам визита ожидается подписание соглашений и контрактов на $20 млрд, сообщает информагентство Podrobno.uz со ссылкой на источник в чиновничьих кругах постсоветской республики.

Ожидается, что во время визита состоится церемония торжественного запуска строительства первой в Центральной Азии атомной электростанции – её строит «Росатом» в Навоийской области. Проект задумывался ещё в СССР, однако не был реализован из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, пройдёт первый форум регионов Узбекистана и России, а также переговоры ректоров вузов, ведущих институтов, руководителей компаний и предприятий двух стран.

По итогам 2017 года этот товарооборот Узбекистана с Россией показатель составил $3,6 млрд, прибавив 33,9%. В I полугодии 16% внешнеторгового оборота Узбекистана пришлось на долю России. Общий объем российских инвестиций в Узбекистан превысил $8,5 млрд, в республике действует около 1,2 тыс. предприятий с российским капиталом.