2018-10-23: В корпусе старейшего в России офтальмологического центра пройдет капремонт

731

2018-10-23: В корпусе старейшего в России офтальмологического центра пройдет капремонт
Эксперты Главгосэкспертизы России провели проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта в здании амбулаторно-поликлинического корпуса № 5, а также на прилегающей территории в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца на Садовой-Черногрязской улице. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца — многопрофильный офтальмологический институт, история которого началась в 1900 году с появления в Москве больницы для бедных, построенной известной московской благотворительницей Варварой Андреевной Алексеевой в память о муже, потомственном почетном гражданине, купце первой гильдии Андрее Алексеевиче Алексееве.

Сегодня в состав МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Министерства здравоохранения Российской Федерации входят отделение экстренной и неотложной помощи, взрослое и детское консультативно-поликлинические отделения, шесть стационарных отделений с 300 койками, а также центр медицины катастроф «Защита», оказывающий помощь пострадавшим при стихийных бедствиях, террористических актах и  катастрофах. Амбулаторно и стационарно в институте оказывается консультация и лечение более чем 300 тыс. пациентов в год.

В ходе реализации первого из проектов, достоверность определения сметной стоимости которого подтвердили эксперты Главгосэкспертизы России, в амбулаторно-лечебном корпусе № 5, рассчитанном на 500 посещений в день, будут заменены оконные блоки со спаренными алюминиево-деревянными переплетами, установленные при строительстве здания в 1976 году, на аналогичные окна из ПВХ с двойным стеклопакетом.

Второй проект предусматривает капитальный ремонт асфальтового покрытия территории института, в том числе внутренней служебной дороги, общая площадь которой составляет 3300 кв.м. Асфальт на участке, за исключением мест перекладки подземных коммуникаций, не менялся больше тридцати лет. За это время на покрытии образовались значительные выбоины, из-за неравномерной осадки грунтов не обеспечивается нормальное водоотведение, что приводит к появлению луж и наледей. В ходе реализации проекта будет проведен срез старого покрытия и укладка нового.

Ранее Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта помещений Отдела патологии глаз у детей НИИ офтальмологии им. Гельмгольца.