Применение пружины растяжения

1049

Работа цилиндрических пружин растяжения характеризуется деформацией изделия по принципу растяжения. Такой вид работы полезен для возврата подвижных частей механизмов. Отличительной особенностью среди изделий пружин являются крепежные элементы различной формы на торцевых основаниях.

Основной принцип работы пружин растяжения

Изначально плотно сомкнутые витки пружины деформируются под действием механических сил, увеличивая длину изделия. В своей основе пружина растяжения купить имеют линейные функции. В процессе деформации основная нагрузка приходится вдоль оси пружины, увеличивая расстояние между витками. В состоянии покоя изделие принимает изначальную форму с плотно сомкнутыми витками, по которым определяется работоспособность и качество детали. 

Где применяются пружины растяжения

Пружины растяжения имеют широкое распространение в производстве мебели, дверных механизмах, лифтовых шахтах и в устройствах бытовых приборов. Градация использования данного элемента начинается со сложных микро-механизмов медицинской техники и доходит до крупной строительной техники. Особенно эффективен данный вид изделия в отраслях легкой и тяжелой промышленности.

В большинстве случаев используются цилиндрические пружины растяжения. Однако в рессорах локомотивов и вагонов используются плоские пружины растяжения, принцип работы которых заключается в изгибе детали. Используются в устройствах подрессовывания колес железнодорожного транспорта.

Имеют большое значение в производстве военной техники. В частности артиллерийских систем и противотанковых установок. В сельскохозяйственной технике такие детали обеспечивают работу уборочных комбайнов и обрабатывающих механизмах. Выполняют опорную функцию на электростанциях и других устройствах в сфере электроэнергетики.

Конструкция таких изделий и область их применения зависят от физических и технических параметров пружин, таких как материал, размер и форма. Одним из центральных аспектов, определяющих область применения данного вида пружин, является вид крепления на торцевом основании.

Обычный вид крепления имеет широкий спектр применения. Такие пружины устанавливаются в большинстве конструкций. Характерен для множества отраслей промышленности и бытовых приборов. Имеют высокий коэффициент упругости. Пружины растяжения с высоким креплением наиболее удобные при монтаже, что значительно облегчает их установку. Усиленные замкнутые петли характерны для тяжелых нагрузок и обеспечивают максимально надежную фиксацию на длительный срок службы. Существует также пружины растяжения без элементов крепежа. Вместо этого они устанавливаются при помощи шпильки с резьбой, гарантируя тем самым мертвую хватку изделия с деталями.