Для чего нужны печати и штампы, виды штампов

961

Сегодня практически в каждой фирме, организации и у представителей малого бизнесмена есть круглые печати и штампы. Они считаются своего рода лицом фирмы, ее визитной карточкой, по печати можно понять надежность и компетентность компании.

Изготовить печати и штампы можно в любой специализированной организации вашего города — например, Изготовление печатей Брянск.

Стоит сразу уточнить, что штамп и печать — имеют отличие.

Печать бывает круглой формы, используется для подтверждения подлинности финансового или документа, выданного предприятием, утверждается также подпись на документе. Ее оттиск не подлежит исправлению или дополнению, в отличие от штампа.

У юридических лиц печати делятся на несколько видов:
1) основная — ее еще иногда называют «гербовой». Ставится она на документах для подтверждения подлинности. Она должна отвечать жестким требованиям ГОСТа.
2) дополнительная печать — может быть круглой и треугольной формы. Ее оттиск отличается от оттиска основной печати. Назначается как печать для филиалов организаций, в некоторых случаях печать для заверения определенных документов, допустим счет-фактур, справок, накладных и т.д.
Дополнительными печатями иногда заверяются копии документов.
Штамп используют в целях экономии времени при проставлении некой часто повторяющейся информации. Штамп бывает круглый, треугольной, овальной и квадратной формы.

В организациях как правило используются следующие виды штампов:

  • регистрационный — устанавливает ответственность организации за документ, начало отсчета срока исполнения; 
  • информационный — для донесения какой-либо информации (например, «Оплачено» или «Копия верна»); 
  • адресная — содержит наименование, адрес и другие реквизиты организации; 
  • банковский — содержит платежные реквизиты компании; 
  • штамп ограничения доступа — указывает, в каких условиях должен храниться документ (например, «Для служебного пользования» или «Совершенно секретно». 

Основная круглая печать организации обычно хранится у руководителя в сейфе, и лишь в редких случаях может быть выдана под расписку другому работнику. Дополнительные печати, штампы должны находится у сотрудников, уполномоченных их использовать, их хранят в сейфе или в закрытых ящиках стола. Ответственность за их хранение утверждается приказом руководителя и фиксируется подписью в вашем журнале. Учет печатей и штампов ведется с помощью специального журнала, который находится у руководителя организационного отдела. Важно помнить, что изготовление печатей и штампов должно быть четко оговорено в соответствующих актах организации, а их неправильное применение может даже привести к финансовым потерям.