Гонконг впервые с 2011 года возглавил рейтинг городов с самой дорогой арендой недвижимости

237

Гонконг впервые с 2011 года возглавил рейтинг городов с самой дорогой арендой недвижимости
Гонконг впервые с 2011 года возглавил рейтинг городов мира по стоимости аренды недвижимости для сотрудников. Об этом сообщает «Приан» со ссылкой на отчет компании Savills.

По данным аналитиков, за последний год средняя ставка аренды жилья и офисного места в Гонконге выросла на 5% и составила 112 400 долларов в год. Росту цен способствовали ограниченное предложение жилья и рост спроса на офисы.

Вторую строчку рейтинга Savills занял Нью-Йорк. В этом городе размещение одного сотрудника обойдется в 108 200 долларов, на 1,7% меньше, чем годом ранее. Это снижение цен объясняется избытком предложения жилья, а также стремлением компаний сократить площадь арендуемых офисов. На третьем месте в рейтинге оказался Лондон, где стоимость аренды составляет 96 000 долларов (+2,7% в долларах).

В десятку самых дорогих для аренды недвижимости для сотрудников городов также вошли Токио, Амстердам, Сан-Франциско, Дубай, Дублин, Париж и Пекин.

Напомним, в середине сентября компания Knight Frank представила рейтинг стран с самыми быстрорастущими ценами на жилье. Первое место в нем заняла Мальта, потеснившая с первого места Гонконг впервые с 2009 года. На третьей строчке расположилась Латвия.

В начале августа сообщалось, что Москва заняла 11-е место в мире по росту цен на элитное жилье (+6,6%). Мировым лидеров по этому показателю стал южнокитайский город Гуанчжоу, где рост цен составил 11,9%. На втором месте оказался Сингапур с 11,5% роста, а на третьем — Мадрид (+10,3%).