Россиян освободят от необходимости ставить на кадастровый учет сараи и бани

255

Россиян освободят от необходимости ставить на кадастровый учет сараи и бани
Владельцы земельных участков в скором времени получат возможность не ставить на кадастровый учет бани, сараи, беседки и иные вспомогательные постройки в обязательном порядке, а поставленные на учет ранее постройки можно будет исключить из реестра.

Как пишет «Российская газета», соответствующие поправки в Гражданский кодекс, а также иные нормативные акты разработало и внесло в правительство Минэкономразвития.

В публикации уточняется, что в настоящее время в Гражданский кодексе к недвижимости относятся «здания и сооружения, прочно связанные с землей и перемещение которых невозможно без причинения им несоразмерного ущерба». При этом сейчас граждане регистрируют некапитальные строения на своих участках (бани, теплицы, беседки и т.д.) как недвижимость, хотя их зачастую вполне можно переносить с места на место.

Как пояснил директор департамента недвижимости Минэкономразвития Алексей Бутовецкий, разработанный ведомством законопроект относит любые легкие строения не к недвижимости, а к «улучшениям земельного участка». Такое изменение закона освобождает собственников от обязанности регистрировать легкие постройки на своем участке и дает право демонтировать и перемещать их без разрешения.

Что же касается налогов, то сейчас Налоговый кодекс, освобождает граждан от уплаты налога на имущество только за одно хозяйственное строение площадью до 50 квадратных метров. Если владелец зарегистрировал баню, сарай, теплицу и беседку, то за три объекта ему нужно платить налог. В случае одобрения предложений Минэкономразвития, владельцы смогут не платить налог за все строения, которые не будут считаться самостоятельной недвижимостью.

Также поправки дадут возможность исключать зарегистрированные ранее постройки из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению правообладателя. Через пять дней после подачи соответствующего заявления они будут признаны улучшениями земельного участка.