Устройство откатных ворот

949

Различные типы ворот используются для одной и той же цели – ограничение доступа на частную территорию. При выборе изделия можно руководствоваться разными мотивами, но основные – это простота в открывании и закрывании, а также экономия пространства. Роликовые модели соответствуют обеим этим характеристикам, при этом довольно просто смонтировать откатные ворота своими руками: чертежи, схемы, эскизы конструкций легко находятся в интернете.  
Откатные ворота могут быть двух видов – роликовые и рельсовые. Первый тип конструкции подразумевает использование роликовых опор и довольно прост в изготовлении. Рельсовые ворота на сегодняшний день считаются устаревшими и используются редко.

В интернете можно найти большое количество статей о том, как сделать откатные ворота. Для этого понадобятся минимальные навыки в сфере строительства, некоторое количество специализированных инструментов и терпение. Для начала нужно знать, что любые роликовые откатные ворота акция дешево состоят из следующих элементов:

  • опора или тележка – на две опоры устанавливается консольная часть;
  • направляющая балка – принимает на себя нагрузку веса ворот;
  • нижний ловитель – принимает нагрузку опорного ролика при закрытых воротах;
  • верхний ловитель – снижает уровень парусности конструкции;
  • съемный ролик – является опорой для края ворот в то время, когда они закрыты;
  • верхний фиксатор или кронштейн – не дает створке уходить вбок;
  • подставка – основа для опор, по которым двигаются створки.

Начинать установку ворот нужно с возведения фундамента, который будет принимать на себя основную нагрузку конструкции. Сверху на нее устанавливаются опоры, по которым перемещается направляющая балка, последняя приваривается непосредственно к створкам.

Откатные ворота могут приводиться в движение вручную или при помощи электродвигателя. Оба типа конструкции подразумевают одинаковую схему монтажа.

Монтаж ворот всегда следует выполнять в определенной последовательности:

  1. Создание фундамента.
  2. Монтаж кабельной разводки, если вы монтируете вариант с электродвигателем.
  3. Монтаж самих ворот и ответного столба.
  4. Монтаж автоматических устройств и проверка ворот в действии.

Для каждого из этапов монтажа откатных ворот своими руками, фото и чертежи в большом количестве можно найти в интернете.