Особенности детской стоматологии

600

Здоровье детей слагается из различных факторов, одним из которых считаются здоровые зубы. Детская стоматология считается самостоятельным направлением в стоматологии. И не только потому, что для лечения детских зубов применяются специальные стоматологические материалы, инструменты, средства.

Прежде всего, задача детской стоматологии – это формирование у малыша отсутствия страха перед походом в стоматологическую клинику. Детский стоматолог должен стать другом ребенка с первого посещения, другом, к которому он будет приходить для лечения молочных или постоянных зубов, десен с ожиданием интересного общения.  

Хороший детский стоматолог спб – это еще и хороший детский психолог, который легко найдет контакт с любым ребенком. При этом все процедуры он будет проводить практически  безболезненно, тем более, что делать это позволяет современная детская стоматология, а еще лучше если это будет и мало заметно.

В современной детской стоматологии для лечения детей используют сегодня специальные методики, помогающие снять стресс у ребенка:

Лечение в процессе отвлекающей игры – создается в кабинете уютная домашняя обстановка, подарки, игровые комнаты. Используют закись азота – кислородная седация, позволяющая снять у ребенка чувство тревоги, успокоить его. Или применяют общий наркоз – общее обезболивание, если малыш уж очень сильно испуган, предстоящим лечением, но это только в крайнем случае.

Большинство родителей уверены, что молочным зубам не следует уделять много внимания. Это опасно. Ведь именно от здоровья молочных зубов зависит во многом в будущем качество постоянных. Именно молочные зубы наиболее уязвимы для кариеса и других заболеваний ротовой полости, которые молниеносно переходят на постоянные зубки ребенка.

В результате в момент прорезывания они уже практически полностью заражены болезнями. Кроме того, пораженный молочный зуб всегда является постоянным очагом инфекции в ротовой полости, что может привести к другим заболеваниям внутренних органов малыша.

Дополнительные проблемы могут возникнуть и при неправильном расположении молочных зубов или при преждевременно выпадении их. Так даже отсутствие одного молочного зуба и соответственного смещения остальных, могут стать причиной развития неправильного прикуса или прорезывания постоянных зубов.

Современная детская стоматология оказывает маленьким пациентам полный спектр услуг: лечение кариеса, хирургия, пародонтология – лечение десен, протезирование детское, ортодонтия  — исправление прикуса. Любое заболевание детских зубов и десен легче предупредить, чем потом лечить.

Поэтому даже при отсутствии жалоб у малыша, необходимо в профилактических целях посещать детского врача – стоматолога раз в полгода. Не стоит экономить на здоровье детских зубов. Поход ребенка в современную детскую стоматологию приносит сегодня радость, удовольствие и всегда здоровые зубы.