Борьба с коррупцией в России. Аресты и обыски на минувшей неделе 16.12.2018

618

Борьба с коррупцией в России. Аресты и обыски на минувшей неделе 16.12.2018
1.В Энгельсе Саратовской области задержаны руководители отдела по контролю за оборотом наркотиков местного МУ МВД. Среди задержанных начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Энгельсское» подполковник полиции Владислав Казимиров, его заместитель и оперативный сотрудник.

Они обвиняются в превышении должностных полномочий, применении насилия и угрозой его применения в отношении граждан, оружия или специальных средств.

2. Сотрудники полиции и ФСБ провели обыски в ФАС.

Следственные мероприятия связаны с делами и решениями Федеральной службы по тарифам за 2012–2014 годы, чьи полномочия были переданы ФАС в 2015 году.

3.Арестован заместитель министра строительства и ЖКХ Бурятии Сергей Рыбальченко. Дело возбуждено по факту предоставления некачественных квартир для сирот.

4.Арестован заместитель начальника управления Росприроднадзора по Амурской области Алексей Малышев.Следствие подозревает чиновника в «получении взятки в значительном размере».

5.Арестован руководитель Красноярского управления Росприроднадзора Андрей Калинин, ему предъявлено обвинение в получении крупной взятки.

6.Задержан по уголовному делу акционер «Златкомбанк» Александр Родимов, его подозревают в причастности к мошенничеству на сумму более €1,5 млн.

7. Сотрудники ФСБ провели обыски в комитете по развитию транспортной инфраструктуры и дирекции транспортного строительства Петербурга. Обыски связаны с уголовным делом братьев Магомедовых.

8. Дочь «авторитетного» бизнесмена Сергея Михайлова, одного из лидеров «Солнцевской» ОПГ, Александра задержана в рамках уголовного дела, по статье мошенничество в особо крупном размере. Она заключена под стражу. Дело связано с бывшим главой Наро-Фоминского района, а ныне депутатом Мособлдумы Александром Барановым.

9.Арестован Бывший начальник отдела ГИБДД по Бабаюртовскому району Дагестана Камиль Абуев, подозреваемый в совершении ДТП.

10. Сотрудники ФСБ и полиции провели обыски в университете гражданской авиации и в ООО «Фирма „Новые информационные технологии в авиации“, которая поставляет летным вузам тренажеры.

11. Сотрудники ФСБ задержали генерального директора «Газпром межрегионгаз Махачкала» Владимира Анастасова в аэропорту Пулково в Петербурге при попытке вылететь за границу.

12. Сотрудники ФСБ задержали вице-премьера — министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимира Аврелькина. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями в рамках предоставления субсидий из республиканского бюджета.

13.Бывший исполняющий обязанности первого заместителя министра доходов и сборов ДНР Михаил Халин арестован в рамках расследования дела по захвату собственности в агропромышленном комплексе ДНР на 850 млн рублей.

14.Сотрудники ФСБ задержали заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова. Уголовное дело возбуждено по факту получения взятки. Кузнецов получил от директора строительной компании жилой дом, стоимость которого была занижена как минимум на 1,5 млн руб. За это Кузнецов помог фирме победить в конкурсе на строительство медицинского учреждения в Псковской области.

15. Руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области Андрей Немашкалов задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в получении взятки.

16. В США по запросу арестован замгендиректора Военторга Леонид Тейф. По версии следствия, с 2010 по 2012 год Тейф, занимая должность одного из ключевых руководителей «Военторга», отвечал за заключение контрактов Министерства обороны России на банно-прачечное обслуживание и питание военнослужащих. Тейф создал систему, при которой львиную долю контрактов получали фирмы, подконтрольные лично ему.

17.Контрольно-счетная палата Пермского края провела проверку финансово-хозяйственной деятельности Пермского Театра Оперы и Балета им. П.И. Чайковского. Проведение проверки инициировало УФСБ по Пермскому краю в конце сентября, проверялась работа учреждения за последние три года.

18.Сотрудники ФСБ задержали начальника отдела по налоговым преступлениям УЭБ и ПК УВД Брянской области по обвинению во взятке.

19.Сотрудники ФСБ провели оперативно-розыскные мероприятия в здании администрации сельского поселения Алакуртти. Речь идет о мошеннических действиях при распределении жилья, предоставляемого по договорам социального найма.

20. Обыски на причастность к хищению бюджетных средств Серпуховского района прошли в домах сотрудников «Ока-ФМ» и «Ока-Информ»

21.Начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в получении взятки.

22.в доме бывшего мэра Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко прошли обыски.

23.ФСБ России пресекла деятельность группировки, финансировавшей под видом благотворительности деятельность боевиков запрещенных в РФ международных террористических организаций.

24. Глава Бабаюртовского района Дагестана Эльдар Карагишиев задержан после обысков вместе с начальником финансового отдела.

25. Главу Динского района Краснодарского края Сергея Пономарева задержали по обвинению в мошенничестве.

26. Начальник отдела хранения транспорта ФКУ «Центральная объединенная база хранения ресурсов МВД России» Дмитрий Чебан арестован сотрудниками ФСБ по обвинению в получении взятки.

27. Суд санкционировал заочный арест бывшего директора по сопровождению группы «Сумма» Дениса Клопнева.