Военное положение в Украине закончилось: чем запомнилось и что дальше

671

В среду, 26 декабря, ровно в 14:00 в Украине официально завершается срок действия военного положения. Жизнь в 10 областях страны, ранее попавших под действие отдельного закона, нормализуется.

Чем запомнился первый в истории Украины военный спецрежим и могут ли его снова объявить?

Почему военное положение не продлили?

В рамках окончания военного положения на экстренном заседании Совета нацбезопасности и обороны рассмотрели вопрос о будущем спецрежима. Президент Петр Порошенко решил его не продлевать.

По словам президента, одна из основных причин предстоящие выборы в марте 2019 года.

«Буду откровенен — если бы не выборы, мы бы попросили Верховную Раду продлить это военное положение», заявил президент.

При этом он подчеркнул, благодаря введение специального режима, военные обнаружили «уязвимые места» в украинской оборонке.

«Свои слабые места мы увидели раньше, чем ими успел бы воспользоваться враг», сказал Порошенко.

Комментируя нынешнюю ситуацию, Порошенко заявил СНБО введёт дополнительные санкции из-за инцидента в Керченском проливе.Под них попадают партии ЛДПР и «Единая Россия», а также ряд российских предприятий, больше новостей на yes-ternopil.com.ua

Результатом военного положения, по утверждению президента стало и возможное усиление Азовских санкций со стороны Запада. Речь идет об идеи закрыть морские порты стран-ЕС для российских торговых суден.

Отметим, за прошедший месяц не было боевых столкновений или громких операций с участием ВСУ. Вводя военное положение в Украине, президент Порошенко подчеркнул оно будет продолжено лишь в случае агрессии со стороны РФ. То есть, формально причины продолжать ВП нет.

В чем суть введенного закона?

Месяц назад после долгих консультаций Верховная Рада Украины и президент Петр Порошенко ввели в отдельных областях страны военное положение. Речь идет об Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой, Сумской, Харьковской, Черниговской, Винницкой областях и внутренних водах Керченской акватории. Хотя в изначальном проекте президента речь шла о всей территории Украины и 2-х месяца специального режима.

Официальная причина нападение российских пограничников на украинские военные суда в нейтральных водах в Черном море. В результате агрессии в плен попали 24 военных моряка, 3 корабля захвачены.

Принятым законом о ВП, украинские власти:

  • объявили массовые сборы резервистов;

  • ограничили передвижение отдельных категорий граждан в Крым и ОРДЛО;

  • создали военные штабы.

Кроме того, у них появилось право “нарушать” отдельные статьи Конституции, в частности запрет на публичные митинги, или введение комендантского часа.

Что в итоге?

По всей стране прошли сборы резервистов. В составе бригад сроком до 15 суток, в учебных центрах — до 20 суток. Во время тренировок резервисты проводили боевое слаживание бригад и батальонов теробороны для подготовки к защите своих областей.

К примеру, на Житомирщине сборы коснулись десантников. Как пишет пресс-служба министерства обороны, резервисты отработали безпарашутное десантирование с вертолетов Ми-8 с помощью специального оборудования «Адаптер-1М». А во время занятий по психологической подготовке, военнообязанные тренировались преодолевать «танкобоязнь». То есть проходили обкатку танками, тренировались в их уничтожении ручными противотанковыми гранатами.

В Харьковской области подготовку прошли несколько тысяч военнослужащих из резерва второй очереди. Акцент ставился на совершенствовании навыков по огневой, тактико-специальной, медицинской и других видах боевой подготовки. В Минобороны уверяют, что после учений несколько десятков человек подписали с ВСУ контракты.