Сотрудники ТГУ сообщили о пропаже знаменитого кота Иннокентия, который с 2018 года «работает» мышеловом в оранжереях Сибирского ботанического сада.
Как рассказала редакции vtomske.ru сотрудница ботсада Алина Бутенкова, в последний раз кота видели в ботсаду 3 марта.
«В пятницу до двух часов его видели, выходил из нашего корпуса. Для него вполне нормально сделать обход перед оранжереей. Зимой он обычно долго не гуляет, так как холодно. Это нетипично для него», — рассказала собеседница.
По ее словам, кот Иннокентий появился в ботсаду ТГУ летом 2018 года и «нанялся на работу» — стал обходить оранжереи и ловить мышей, с которыми, как говорят сотрудники, в то время была беда. Руководство разрешило сотрудникам его оставить, и кот прижился. Помимо ловли мышей, у него постепенно появилось много других обязанностей: делать обходы с охранниками, встречать посетителей на входе в ботсад, «оказывать поддержку» сотрудникам и так далее. За годы исправной службы кот прославился, в СМИ про него выходили материалы.
«Он уже стал настоящий символом. Знаете, с людьми разговариваешь про ботсад, и они уже сразу узнают: "А, это там, где рыжий котик"», — говорит Алина Бутенкова.
Приметы Иннокентия: он довольно крупный, весит около пяти килограммов, рыжая шерсть, мощные лапы, короткий «хвост-помпон», у него отсутствует левый верхний клык.
Всех, кто обладает информацией о местонахождении кота, просят звонить по телефону: 8-913-879-38-67.