В доме на улице Кулагина, 35, где в прошлом году произошел пожар, на участке крыши обрушились стропила. Это произошло из-за того, что с крыши не убрали вовремя снег, сообщил и.о. главы района Вячеслав Шипицын. В понедельник в доме должен начаться ремонт кровли.
Напомним, в ноябре 2022 года в результате пожара пострадала крыша четырехэтажного дома по улице Кулагина, 35/Салтыкова-Щедрина, 37 (двойной адрес) в Томске. Вскоре началась разработка проектно-сметной документации для восстановления кровли. Власти говорили, что оперативно решить проблему с ремонтом можно за счет средств фонда капитального ремонта. Заминка возникла из-за того, что ситуацию с домом проведенная экспертиза не признала как ЧС. На днях стало известно, что ремонт кровли должен начаться в ближайшее время.
В воскресенье, 12 марта, появились сообщения, что под тяжестью снега разрушился кусок аварийной крыши. По словам и.о. главы Советского района Вячеслава Шипицына, на одном участке крыши обрушились стропила (несущая система скатной крыши).
«Обрушение произошло из-за того, что управляющая компания вовремя не убрала снег с крыши. Соответствующие предписания мы неоднократно выносили обслуживающей организации, однако они не были исполнены. В феврале районная администрация была вынуждена обратиться за содействием в прокуратуру и профильный областной департамент, но и это не повлияло на действия УК», — сообщил vtomske.ru Шипицын.
По его словам, администрация Советского района готова помочь жителям пострадавших квартир оформить необходимые документы, чтобы «взыскать с виновных стоимость причиненного ущерба».
Шипицын добавил, что при падении была повреждена система отопления на чердаке. Сейчас управляющая компания устраняет повреждение, дом от тепла не отключен.
«С завтрашнего дня (13 марта) начинается капитальный ремонт кровли здания. Подрядчик — ООО «Каптехнострой-С» — должен завершить работы до конца июля», — добавил и.о. главы района.
Следственный комитет по Томской области сообщил, что по факту нового разрушения крыши следователи начали проверку.