Жителям Томска предстоит выбрать общественные пространства для благоустройства на 2024 год. Рейтинговое голосование по выбору объектов стартует 15 апреля.
Как сообщила мэрия Томска, в рамках онлайн-голосования, которое дистанционно пройдет на платформе za.gorodsreda.ru, можно будет выбрать ту или иную территорию для благоустройства. Принять участие в голосовании сможет каждый житель старше 14 лет.
Голосование пройдет с 15 апреля по 31 мая. Выбранные скверы и парки будут благоустроены в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
Так, томичам предстоит выбрать пять объектов для благоустройства из предложенных десяти вариантов:
- сквер у ЦУМа (улица Розы Люксембург, 8) или сквер по улице Трудовой, 15-17;
- сквер по улице Железнодорожной (улица Вокзальная, 43, — улица Железнодорожная, 60-62) или сад «Белое озеро»;
- сквер «Линия» (проспект Ленина, 208) или пешеходная зона на Набережной реки Томи (1-я очередь);
- сквер на Профсоюзной (улица 5-й Армии, 18а) или сквер имени Шишкова (улица Набережной реки Томи, 27);
- сквер в поселке Ново-Карьерный, 3, (вместе с вело-пешеходной дорожкой от улицы Вавилова до Большого трамплина) или сквер у Университетского озера (Московский тракт, 8а).
По 11 объектам горожанам предстоит выбрать варианты дизайн-проектов:
- 3-я очередь благоустройства Буфф-сада;
- 2-я очередь спортивной площадки на улице Сибирской, 118;
- 2-я очередь тропы здоровья в лесопарке «Солнечный» (Иркутский тракт от улицы Беринга до улицы Высоцкого);
- 2-я очередь Березовой рощи в микрорайоне «Солнечный» (улица Обручева, 10-12);
- 2-я очередь аллеи по улице Пушкина, 52-54;
- сквер «Купеческий» (Дербышевский переулок, 17);
- районный сквер (проспект Ленина, 162);
- сквер по улице Ивановского, 3-13;
- сквер по улице Загорной, 56;
- медицинский сквер (Баранчуковский переулок, 4);
- спортивная площадка по проспекту Фрунзе, 118.